Tête d'Hanuman coiffée d'un chignon lotiforme... - Lot 180 - Marie-Saint Germain

Lot 180
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 33 655EUR
Tête d'Hanuman coiffée d'un chignon lotiforme surmontant une coiffure tressée et sertie d'un diadème orfevrie nouée à l'arrière, le faciès simiesque grognant laissant apparaitre une dentition acérée, les yeux globulaires ciselés en spirale, de larges anneaux circulaires ornent ses oreilles pointues. Pierre grès beige rosée. Khmer. Cambodge. Prè Rup. 10 ème siècle. 30cm. Cassures et manques aux oreilles. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat