Lot 180
6 000 - 7 000 EUR
Result : 33 655 EUR

Tête d'Hanuman coiffée d'un chignon lotiforme surmontant une coiffure tressée et sertie d'un diadème orfevrie nouée à l'arrière, le faciès simiesque grognant laissant apparaitre une dentition acérée, les yeux globulaires ciselés en spirale, de larges anneaux circulaires ornent ses oreilles pointues. Pierre grès beige rosée. Khmer. Cambodge. Prè Rup. 10 ème siècle. 30cm. Cassures et manques aux oreilles. Ancienne collection Française.