ARTS INCOHÉRENTS. Serge de SAZO (1915-2012). Combat de nègre - Lot 328

Lot 328
Estimation :
80 - 120 EUR
ARTS INCOHÉRENTS. Serge de SAZO (1915-2012). Combat de nègres sous un tunnel, vers 1950. Épreuve argentique d'époque contrecollée sur carton, 26,4 x 20,6 cm. Cachet du photographe au verso. Hommage aux Incohérents. En 1882, à l’occasion de la première « Exposition des Arts incohérents », les Parisiens purent admirer un tableau noir entouré d’un cadre doré, œuvre du poète Paul Bilhaud (1854-1933) intitulée "Combat de nègres dans une cave pendant la nuit". Vient ensuite "Carré noir sur fond blanc", huile sur toile peinte par Kasimir Malevitch en 1915.
Mes ordres d'achat