MAROC. TATOUAGE. Femmes berbères tatouées et divers, vers 19 - Lot 316

Lot 316
Estimation :
250 - 400 EUR
MAROC. TATOUAGE. Femmes berbères tatouées et divers, vers 1930-1950. 11 épreuves argentiques d'époque, formats divers et une carte postale. 2 portent le cachet Delarue. Le tatouage, symbole d'un érotisme suggéré dont les femmes berbères détiennent les secrets depuis toujours, est une esthétique dont chaque motif a son rôle. Provenance : collection Delarue.
Mes ordres d'achat