François VILLON (1431-1464) - Jacques VILLON (1875-1963). Le - Lot 192

Lot 192
Estimation :
120 - 150 EUR
François VILLON (1431-1464) - Jacques VILLON (1875-1963). Le Grand testament, Henri Jonquières Editeur, Paris, 1963. In-folio en feuilles, illustré de 18 lithographies originales en couleur de Jacques Villon (dont huit hors-texte), non signées, réalisées pour l'ouvrage entre 1960 et 1961. Enboîtage. Œuvre poétique composée en 1461 par François Villon. Dernier livre illustré de Jacques Villon. Tirage à 148 exemplaires, dont 48 exemplaires enrichis de suites. Vélin de Rives, Japon ancien et Japon nacré pour les suites 28 x 38 cm Bibliographie : Ginestet-Pouillon, n° App. 73 à App. 90, p. 440 à 442, Monod n° 11308.
Mes ordres d'achat