Jacques VILLON (1875-1963) - Pierre CORRARD (1877-1914). Poé - Lot 183

Lot 183
Estimation :
60 - 80 EUR
Jacques VILLON (1875-1963) - Pierre CORRARD (1877-1914). Poésies de Pierre Corrard. [librairie Meynial], 1937. Pour les eaux-fortes de Villon. In-4 de 108 pages (incomplet de 8 pages, manque les pages 35 à 42), 28 x 22,5 cm. Complet des 16 eaux-fortes originales de Jacques Villon, dont la vignette de titre, et un cul-de-lampe. Tirage limité à 100 exemplaires, un des 90 sur Johannot, n°35, signé par l'artiste et paraphé par la veuve de l'auteur à la justification. Édition originale posthume de ce recueil de poèmes de Pierre Corrard, éditeur de la revue Modes et Manières d'Aujourd'hui. Bibliographie : Colette de Ginestet et Catherine Pouillon, Jacques Villon, Les Estampes et les Illustrations, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1979, E418 à E433 .
Mes ordres d'achat