François MORELLET (1926-2016). Trames interférentes, 1975. S - Lot 56

Lot 56
Estimation :
200 - 400 EUR
François MORELLET (1926-2016). Trames interférentes, 1975. Sérigraphie, 60 x 60 cm. Signée au crayon en bas à droite et numérotée 19/100 en bas à gauche. Autodidacte revendiqué, François Morellet est un pionnier du minimalisme, un maître de l’art abstrait. L’artiste choisit une géométrie dépouillée dont il ne cesse d’enrichir le langage pendant 60 ans, déclinant les lignes, les trames, les angles, les formes, les couleurs et les lumières.
Mes ordres d'achat