Alexandre BERTRAND (1822-1889), attribué... - Lot 36 - Marie-Saint Germain

Lot 36
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 8 100EUR
Alexandre BERTRAND (1822-1889), attribué à. La Lectrice, 1853-1854. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur 2/6 de plaque, poinçonné par Gaudin, aux angles martelés, 8,2 x 17 cm. Dans Early erotic photography, paru en 1993, Serge Nazarieff mentionne le prénom d’Augustine pour ce modèle sans autre justification. Denis Pellerin choisit de la désigner sous le nom de « L’Augustine de Nazarieff ». Dans sa maquette La Maison Gouin, Nazarieff précise qu’Augustine a posé « entre 1854 et 1857 pour la plupart des photographes de nus : Belloc, Bertrand, Laure et Braquehais, D uboscq, Moulin et d’Olivier.» Provenance : Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff. Early erotic photography, Taschen, 1993, reproduit page 83, et décrit page 85, avec une attribution à Louis Jules Duboscq-Soleil. Denis Pellerin, Le Nu stéréoscopique, les modèles et leur histoire, BEA + Polyverlags AG, 2020, pages 72-79.
Mes ordres d'achat