Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916), attribué... - Lot 17 - Marie-Saint Germain

Lot 17
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916), attribué à. Les Deux amies, avant 1855. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur une plaque quadrangulaire 2/6 aux angles martelés, sans poinçon, coupée par la moitié, 8,5 x 17,2 cm. Colorié par Laure Braquehais, remonté sous le verre d’origine, selon Serge Nazarieff. Image réalisée chez son mari, rue de Richelieu. Le modèle de gauche est Joséphine Eutrèpe Lécurieux. Arrêtée pour la première fois en 1860, elle est condamnée à 2 semaines de prison à Saint-Lazare. Elle est de nouveau condamnée en avril 1861 pour vol, puis fichée comme prostituée. Provenance : Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Maison Gouin (maquette), reproduit page 46, catalogue raisonné, n° 92, page 117. Serge Nazarieff, Early erotic photography, Taschen, 1993, reproduit page 184. Denis Pellerin, The « Dirty-footed venuses » and their photographs, Tartarin, 2023, page 21.
Mes ordres d'achat