Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916), attribué... - Lot 16 - Marie-Saint Germain

Lot 16
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916), attribué à. Joséphine alanguie, au studio de Braquehais, avant 1855. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur une plaque quadrangulaire 2/6 aux angles martelés, sans poinçon, coupée par la moitié, 8,5 x 17,2 cm. Colorié par Laure Gouin-Braquehais. Mise sous verre de la maison Gouin. Image réalisée chez son mari, rue de Richelieu. Il s’agit très probablement de Joséphine Eutrèpe Lécurieux, née en 1841. Arrêtée pour la première fois en 1860, Joséphine est condamnée à deux semaines de prison à Saint-Lazare. Elle est de nouveau condamnée en avril 1861 pour vol, puis fichée comme prostituée. Provenance : Sotheby’s Londres, 7 mai 1998, n° 123. Collection Michel Braive. Collection Uwe Scheid. Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Maison Gouin (maquette), reproduit page 53, catalogue raisonné, n° 91, page 91. Rainer Wick, Sammlung Uwe Scheid, Die Erotische daguerreotypie, Weintgarten, 1989, reproduit page 102. Denis Pellerin, The « Dirty-footed venuses » and their photographs, Tartarin, 2023, page 21.
Mes ordres d'achat