Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916), attribué... - Lot 14 - Marie-Saint Germain

Lot 14
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Laure GOUIN-BRAQUEHAIS (1829-1916), attribué à. Exhibition, vers 1855-1860. Daguerréotype stéréoscopique finement rehaussé en couleurs, réalisé sur une plaque quadrangulaire 2/6 aux angles martelés, monogrammée par un poinçon FC, sous une balance, 8,4 x 17,4 cm. Colorié par Laure Braquehais, remonté sous le verre d’origine, selon Serge Nazarieff. Image réalisée rue Louis-le-Grand. Il s’agit de Berthe Marie Joséphine Dehm (1839-1876). Vendeuse dans une boutique de bijoux, elle complétait ces revenus en posant pour les photographes. On la découvre ainsi sur des images de Pierre Henri Amand Lefort pour lequel elle se déguise en blanchisseuse ou chapelière. D’après Denis Pellerin, elle pose aussi pour Léon Constant Lamiche (1833-1877). Il se pourrait bien qu’en travaillant avec ce dernier, elle abandonne peu à peu sa « pudeur originelle». Certaines photographies de Lamy furent vendues dans la rue par un dénommé Getting (1856-1901). Et, lors de son arrestation dans l’exercice de ses fonctions, Getting dénonce Lamy, qui donne à son tour le nom de nombreuses filles dont Joséphine. Elle ne s’est jamais mariée et décède à l’Hospice des Incurables le 14 mars 1876. Provenance : Collection Serge Nazarieff, Genève. Bibliographie : Serge Nazarieff, Maison Gouin (maquette), reproduit page 61, catalogue raisonné, n° 109, page 121. Serge Nazarieff, Early erotic photography, Taschen, 1993, reproduit page 105. Denis Pellerin, Le Nu stéréoscopique, les modèles et leur histoire, BEA + Polyverlags AG, 2020, page 30. Denis Pellerin, The « Dirty-footed venuses » and their photographs, Tartarin, 2023, page 22.
Mes ordres d'achat