Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR

Paul VERLAINE. La Trilogie érotique (Amies - Femmes - Hombres), augmentée d’un avant-propos par un
bibliophile verlainien. Édition illustrée de quinze compositions originales dessinées et gravées à l’eau-forte par
[Martin Van Maele (Martin)] Van Troizem. [J. Chevrel par Renaudie] À Paris et à Londres, 1907.
Un volume in-8 de vii,134 pages, 2 ff. de table. Demi-chagrin chocolat à coins, dos à nerfs orné d’une tête
de diable plusieurs fois répétées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés

Édition originale sous ce titre regroupant, pour la première fois, les trois recueils poétiques de Verlaine.
Illustré de 15 eaux-fortes gravées par Martin van Maele. Tirage limité à 235 ex (n° 23). (Dutel 856)

Provenance : Ex-libris au tampon, japonisant.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes