Balthasar Klossowski dit BALTHUS (Paris 1908-Rossinière... - Lot 27 - Marie-Saint Germain

Lot 27
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Result : 470 000EUR
Balthasar Klossowski dit BALTHUS (Paris 1908-Rossinière 2001) La sieste Huile sur toile Monogrammée et datée en bas à gauche Bs 58 80 x 65?cm PROVENANCE Chez Henriette Gomez, Paris ; Acquis en 1991 par les actuels propriétaires. EXPOSITIONS Balthus, Paris, Galerie Henriette Gomez, 1966 ; Balthus, Paris, Galerie Henriette Gomez, 1983 - 1984 ; Balthus, Kyoto, Musée de la ville, 1984, n° 23 ; Balthus, un atelier dans le Morvan, 1953 - 1961, Dijon, musée des Beaux-Arts, 1999, n° 40, reproduit. BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l’exposition Balthus, Paris, Centre Pompidou, 1983-1984, n° 188 ; J. Clair, V. Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Paris, 1999, P. 287, reproduit. Peint dans son atelier du château de Chassy en 1958, notre tableau est issu d’une période particulièrement féconde de l’oeuvre de Balthus, qui s’éloigne du surréalisme parisien pour s’orienter vers une peinture d’apparence plus réaliste. La Sieste s’inscrit dans la série des Rêveuses commencée par le peintre dès 1954 et en représente le dernier exemple. Ainsi, notre tableau doit être rapproché d’oeuvres le précédant telles que Golden Afternoon, 1957 - certainement l’oeuvre la plus proche - Le fruit d’or, 1956, ou Les persiennes closes, 1956 (aujourd’hui conservées dans des collections particulières, voir J. Clair et V. Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Paris, 1999, P. 274, P. 272, P. 273, reproduits). Ces oeuvres possèdent une structure comparable, et s’éloignent de ses représentations d’avant-guerre de jeunes filles aux poses ambiguës, vers une composition sublimée. Dans notre tableau tout comme dans Golden Afternoon, les plans verticaux se succèdent, éliminant la hiérarchie des motifs, et fondant la figure pâle de la jeune fille dans le décor. Artiste méticuleux, Balthus se consacre à la réalisation de nombreuses études