DOORS AND WINDOWS. From the Série des Mœurs... - Lot 285 - Marie-Saint Germain

Lot 285
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
DOORS AND WINDOWS. From the Série des Mœurs de Paris, by arrondissement, circa 1840. 4 hand-colored romantic lithographs. 1er arrdt (Quartier des Champs-Élisées), Pensionnat de jeunes demoiselles - 2e arrdt (Chaussée d'Antin), Célibataire italien, rue de Provence - 8e arrdt (Quartier des Quinze-Vingts), Blanchisseuse, rue de Bercy, faubourg Saint-Antoine - 9e arrdt (Quartier de l'Isle-St-Louis), dévote du quai d'Anjou. Average condition. Damage. Bibliography: [Gustave Lehec] Catalogue du Cabinet Secret du Prince G*** : Collection de livres et objets curieux et rares concernant l'amour, les femmes et le mariage. Première partie (Supplément Iconographique). Brussels, 1887 and 1890, page 40, lot 159.