Mary WEBB (1881-1927)- Roland OUDOT (1897-1981). Sarn, tradu - Lot 191

Lot 191
Estimation :
120 - 150 EUR
Mary WEBB (1881-1927)- Roland OUDOT (1897-1981). Sarn, traduction de Jacques de Lacretelle et Madeleine Guéritte. Compositions de Roland Oudot gravées sur bois par Théo Schmied. Creuzevault, Paris, 1950. In-4 en feuilles de 278 pages, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 55 bois originaux en couleurs de Roland Oudot, dont un sur la couverture, 4 pleine page, 26 in-texte, un bandeau et 23 culs-de-lampe. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et justifiés par l'artiste et l'éditeur. Un des 50 signé par Roland Oudot et enrichi d'une suite des gravures en couleur sur papier Montval, chemise et étui. Quelques rousseurs. Sarn est le nom d'un étang, d'une ferme, d'une famille, dans une province reculée de l'Angleterre où les superstitions ancestrales, la sorcellerie ont plus de présence que la réalité des guerres napoléoniennes.
Mes ordres d'achat