Frise de sanctuaire sculpté en haut relief... - Lot 236 - Marie-Saint Germain

Lot 236
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Frise de sanctuaire sculpté en haut relief d'une devata dansante, vêtue d'un sampot à longs plis frontal et coiffé d'un diadème à plumes entre deux piliers sous une arcature. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Angkor Vat. 13 ème siècle. Ht 26cm. Cassure. Ancienne Collection Française depuis 1970.
Mes ordres d'achat