Frise de sanctuaire ciselée du Buddha Maïtreya... - Lot 233 - Marie-Saint Germain

Lot 233
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Frise de sanctuaire ciselée du Buddha Maïtreya debout vêtu de la robe monastique aux plissés hellénistiques, la chevelure bouclée surmontée du chignon symbole de sa connaissance, entouré d'une délégation de donateurs, coiffés de turbans et parés de pectoraux. Pierre schiste gris. Afghanistan. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 1 er à 3 eme siècle. 51cm x 27cm. Cassures et manques. Ancienne collection Française avant 1970.
Mes ordres d'achat