Haut relief sculpté d'une divinité masculine... - Lot 227 - Marie-Saint Germain

Lot 227
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Haut relief sculpté d'une divinité masculine debout en posture hiératique sur une console adossée à une ogive en haut relief vêtu d'un sampot long coiffé d'une tiare cylindrique, tenant un vase rituel dans une main ciselée dans une grande sobriété. Pierre grès gris. Vietnam. Culture Cham du Champa. Style Khuong Ny. 10 ème siècle. 37 cm.
Mes ordres d'achat