Tête de Shiva à la beauté juvénile et l'expression... - Lot 226 - Marie-Saint Germain

Lot 226
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Tête de Shiva à la beauté juvénile et l'expression sereine, coiffée d'un haut chignon cylindrique de boucles horizontales, sertie d'un diadème ouvragé noué à l'arrière. Le chignon ciselé au sommet d'une fleur de lotus a quatre pétales. Pierre grès beige à patine lustrée. Cambodge. Khmer. Pré Rup. 10 ème siècle. Ht 17cm. Ancienne Collection Française depuis 1970.
Mes ordres d'achat