Tête de Buddha couronnée d'un diadème à ailettes... - Lot 223 - Marie-Saint Germain

Lot 223
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tête de Buddha couronnée d'un diadème à ailettes surmontée d'un haut rasmi en forme de stupa, son visage serein les yeux incisés sous de lourdes paupières. Bronze à patine brune. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 17 à 18 ème siècle. Ht 18cm.
Mes ordres d'achat