Tête de divinité masculine sans doute Vishnu... - Lot 204 - Marie-Saint Germain

Lot 204
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tête de divinité masculine sans doute Vishnu coiffée d’une tiare conique couvrant son chignon et d’un diadème orfèvrerie, la chevelure bouclée en petites tresses à l’arrière et coiffée au peigne sur les tempes, les yeux ciselés d’une simple incision, le sourire typique Khmer. Pierre grès fin. Cambodge. Khmer. Angkor Vat. 12ème siècle. 17cm. Cassures
Mes ordres d'achat