Tara verte assise en délassement sur un socle... - Lot 144 - Marie-Saint Germain

Lot 144
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Tara verte assise en délassement sur un socle à double rangée de pétales de lotus, une main en Virtaka Mudra et l’autre main en Varada mudra, tenant les tiges du lotus grimpant épanoui au-dessus de ses épaules, paré de joyaux perlés et coiffé d’un diadème incrusté de pierres précieuses. Bronze doré au mercure. Tibet. Chine. 17 eme siècle. 15cm. Petit manque au diadème
Mes ordres d'achat