Tangka Ushnishavijaya, la déesse de la longévité... - Lot 142 - Marie-Saint Germain

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tangka Ushnishavijaya, la déesse de la longévité dans le Bouddhisme Tibétain assise sur un lotus, sous une forme à huit bras et trois têtes la carnation blanche orné de nombreuses parures tenant les attributs et le Buddha Vairoçana et vase d'immortalité kalasha dans une autre main, elle est entouré de dharmapalas et d'adorants. Pigments polychromes sur canevas de coton. Tibet. 19 ème siècle. 82cm x 59cm.
Mes ordres d'achat