Le grand lama Tsonkapa chef de la secte des... - Lot 135 - Marie-Saint Germain

Lot 135
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Le grand lama Tsonkapa chef de la secte des bonnets jaunes, assis en virasana sur un socle lotiforme, les deux mains prêchant la doctrine en Dharmachakra mudra , tenant le bout des tiges de lotus grimpant épanouie au-dessus de ses épaules et supportant d’un côté l’ouvrage à sutra et de l’autre côté le glaive qui coupe l' ignorance. Bronze doré au mercure. Mongolie Chine. Dynastie Qing. 19eme siècle. 17,5cm.
Mes ordres d'achat