Buddha assis en méditation dyanasana sur... - Lot 129 - Marie-Saint Germain

Lot 129
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Buddha assis en méditation dyanasana sur un double socle lotiforme , les mains prêchant la doctrine en Darmaçakra Mudra , vêtu d’un dhoti couvrant ses jambes et paré de joyaux et d’un large pectoral, la chevelure retenue en un haut chignon serti de deux bagues , de longues mèches retombant sur ses épaules Sino Tibétain .Cuivre repoussé partiellement doré au mercure. Chine . Dynastie Qing .36cm.(Manque l'attribut et les boucles d'oreilles, petits accidents)
Mes ordres d'achat