Importante commode de forme galbée, de face... - Lot 380 - Marie-Saint Germain

Lot 380
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Importante commode de forme galbée, de face et côtés en placage de bois de violette marqueté dans des réserves à chevrons alternées et ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, dont un simulé. Entrées de serrures, mains de tirages, chutes agrafes et chaussons rocaille en bronze ciselé et doré au «C» couronné. Marbre rouge des Flandres à moulures. Époque Louis XV, vers 1745-1749. Estampillé J DEMOULIN pour Jean Demoulin reçu Maître à Paris en 1749, puis à Dijon en 1780. Hauteur: 84 cm -Largeur: 128 cm -Profondeur: 64 cm Placage insolé, petits manques et soulèvements. Marbre recollé. On retrouve le poinçon au «C» couronné sur les bronzes des commodes durant la période 1745-1749. Il atteste l'acquittement d'un impôt exceptionnel sur les métaux mis en place pour financer la guerre de succession d'Autriche.
Mes ordres d'achat