Interné au camp de Wittenberg entre 1914... - Lot 350 - Marie-Saint Germain

Lot 350
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Interné au camp de Wittenberg entre 1914 et 1918, Jean-Pierre Laurens (1875-1932) réalisa en réalité ces oeuvres de 1915 à 1918. Certaines sont signées et datées, parfois, situées, d'autres non. L'ensemble présenté ici tire son caractère exceptionnel de la qualité des compositions mais surtout de leur aspect inédit. Retrouvé chez les descendants de l'artiste dans le carton dans lequel il devait se trouver depuis la fin de la Guerre, les dessins mais surtout les aquarelles sont d'une extraordinaire fraîcheur. L'ouvrage Prisonniers de Guerre avec six dessins préparatoires et une gravure. Vingt-trois aquarelles, dont six grands formats réalisées dans le camp de Wittenberg. Une lithographie et une affiche, soit trente-trois pièces. L'ensemble, Prisonniers de Guerre. Prisoners of war. Ouvrage sans lieu, ni date. Volume in-4 oblong, 1-17 pp. comprenant de nombreuses illustrations, broché. Bon état. L'escorte. 1918. Aquarelle signée et datée, J.P. Laurens 1918, en bas à gauche. Montée sur carton. 59 x 44 cm L'escorte. 1918. Lithographie de la même oeuvre, signée, Pierre Laurens en marge, en bas à droite. Montée sur carton. 65 x 50 cm L'état-major allemand en voiture. Aquarelle signée, en bas à gauche, Pierre Laurens. 58 x 40 cm L'inspection des travaux forcés par un officier supérieur. Aquarelle signée, en bas à droite, Pierre Laurens. 58,5 x 43,5 cm Ensemble d'oeuvres préparatoire pour l'ouvrage Prisonniers de Guerre dont inédits. Sans date. (circa 1917-1918). - Lazarett 1917, la dernière lettre. Croquis au crayon sur un feuillet oblong. 40,7 x 26,5 cm - «Gott strase England» ou le Paiement des mandats anglais. Croquis au crayon, sur un feuillet oblong. 48,8 x 28,5 cm (trous de punaise en marge inférieure). - Monsieur le Censeur. Croquis à l'encre noire et au crayon, sur un feuillet oblong. 37 x 24 cm (quelques petites rousseurs). - Portraits de prisonniers. Croquis au crayon. 27,7 x 26 cm - Senti
Mes ordres d'achat