BOUCHERON

Lot 185
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 12 000EUR
BOUCHERON
Rare étui-flacon à sels de forme oblongue en or jaune, 750 MM, couvercle orné d'enroulements sur une ligne de diamants et couronné de deux cercles de diamants autour d'un saphir rond cabochon, bouchon intérieur à prise architecturée, haut du flacon dessinant une frise drapée à pampilles de diamants au dessus d'une guirlande foliacée, couronnant un masque de théâtre antique masculin lié par deux rubans noués à un masque de théâtre antique féminin, base du flacon encerclée d'une suite de diamants sur un décor circulaire de godrons annonçant un cercle de diamants au dessus d'un lapis-lazuli servant de sceau, chiffre en intaille: initiales L.B. (manques diamants), signé, poinçon de Maître. Vers 1880. Hauteur 6,30 cm - Poids brut: 29,9 g Georges Le saché (1876-1902) a commencé sa carrière en collaboration avec Lucien Falize de 1872 à 1877 puis en reprenant l'importante entreprise de fabrication de Baucheron et Guillain. Il a travaillé pour Boucheron et Tiffany & C° Les travaux de l'association de Le Saché et Baucheron pour Boucheron datent de 1877 à 1881, ce qui permet de dater cet ouvrage pendant ces années. Référence au poinçon analysé. Frédéric Boucheron (1830-1902) a été témoin du mariage de Georges Le Saché avec Louise, fille de Georges Baucheron le 24 mai 1877. Fort de ces initiales, ce flacon a-t-il été fait pour son épouse, Louise ?
Mes ordres d'achat