Belle canne à pommeau en or 22 carats (916/... - Lot 300 - Marie-Saint Germain

Lot 300
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Belle canne à pommeau en or 22 carats (916/ °°) gravé et émail présentant trois profils de muse antiques. Gravure au bas : " W.M. Coates Salisbury" pour William Martin Salisbury (1812-1885), chirurgien. Fut en jonc de Malacca e férule en fer postérieure. James Morisset, Londres, 1777-1778. Nombreux accidents et manques. Long.: 79 cm. Ref.: Catherine DIKE, La Canne objet d'Art, Chapitre. 7, Planche 10.
Mes ordres d'achat