Tête de Shiva à la coiffure organisée en... - Lot 211 - Marie-Saint Germain

Lot 211
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Tête de Shiva à la coiffure organisée en tresses et bouclettes surmontée du chignon retenu par un lien de corde et rehaussé d'un lotus à quatre pétales, l'expression méditative et la beauté juvénile. Pierre grès beige. Bayon. Khmer. Cambodge. 13 ème siècle. Ht 21cm. Quelques éclats, chocs et manque d'un lobbe.
Mes ordres d'achat