Tête de Vishnu coiffée d’une myrte cylindrique,... - Lot 175 - Marie-Saint Germain

Lot 175
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête de Vishnu coiffée d’une myrte cylindrique, le visage à la beauté juvénile, les lèvres charnues, les yeux inspirant la méditation. Pierre grès gris à belle patine lustrée . Pré Khmer .Prasat Andat . Cambodge 7ème siècle . Ht 20cm. Ancienne collection française depuis 1968.Cassure de la partie dorsale et important éclat au nez.
Mes ordres d'achat