Buddha Maravijaya assis en bumishparshamudra... - Lot 174 - Marie-Saint Germain

Lot 174
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Buddha Maravijaya assis en bumishparshamudra et virasana vêtu de la robe monastique utarasanga coiffée de la protubérance crânienne ushnisha terminé par un haut rasmi flammé. Bronze à belle patine verte. Thaïlande. Royaume de U Thong. 15 ème à 16 ème siècle. Ht 38cm.Ancienne collection Française avant 1970.
Mes ordres d'achat