Tête de Shiva coiffée d'un haut chignon cylindrique... - Lot 164 - Marie-Saint Germain

Lot 164
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Tête de Shiva coiffée d'un haut chignon cylindrique en forme de jatamukuta retombant en larges boucles orné du croissant de lune et au sommet du lotus à quatre pétales, paré d'un diadème noué au verso. Le visage à la barbiche et moustache ouvert du troisième œil au milieu du front. Pierre grès beige à patine sombre lustrée. Banteay Srei. Khmer. Cambodge.10 ème siècle. Ht 18cm. Eclats et manques. Ancienne collection.
Mes ordres d'achat