Bouddha debout en abayamudra vêtu de la robe... - Lot 163 - Marie-Saint Germain

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Bouddha debout en abayamudra vêtu de la robe monastique utarasanga, le visage exprimant la sérénité, coiffé de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha. Bronze. Luang Prabang.Laos. 16 à 17 ème siècle. 17,5cm. Manque des pieds.
Mes ordres d'achat