Shiva ascète représenté assis sur une base... - Lot 155 - Marie-Saint Germain

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Shiva ascète représenté assis sur une base couverte d'une peau de tigre, paré de bijoux perlé , le troisième œil ouvert au milieu du front , coiffé d’un haut chignon de Sadou , incorporant un rosaire Mala et le croissant de lune, une main en Bumishparsa mudra , posée dans la prise de la terre à témoin et l’autre main dans l’absence de crainte. Bronze à patine brune. Inde du Nord. 19 ème siècle. Ht 21cm
Mes ordres d'achat