Importante figuration de Shiva debout dans... - Lot 148 - Marie-Saint Germain

Lot 148
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Importante figuration de Shiva debout dans une posture hiératique, le torse nu, sous une forme à deux bras , l’anatomie très esthétique exprimant aussi la force par la puissance du corps aux hanches larges et épaules carrées , le visage dégage de la douceur avec des lèvres charnues, souriantes et un peu sensuelles, la barbe incisé par un petit traitement strié de la surface encadrant la mâchoire et la moustache suggérée par un unique contour supérieur en double arcade. Les yeux ciselés d'un simple trait sous les sourcils modelés d’une douce arrête frontale. La tiare « Jat?mukuta » conique et orfévré finement ciselée en trois étages à facettes octogonales de frises géométriques à découpe de feuilles de lotus superposées, reprenant les mêmes motifs du décor au diadème et entourant le chignon noué à l’arrière par un lien . Il est vêtu d’un sampot masculin court arrêté à mi-cuisses, reproduisant le tissu finement plissé, à large bord rabattu très développé en arrondi sur la ceinture, et une double chute en ancre frontale qui couvre un plissé latéral sur la cuisse. Pierre grés beige très dur dit grain de soie à patine lustré par le temps. Cambodge . Khmer. Bantey Sreï . 10eme siècle. Ht 95cm.Accidents au cou et à la partie postérieure de la coiffe. Éclats et manques. Ancienne collection française depuis 1967. Analyse scientifique du laboratoire MSMAP Confirme la datation.
Mes ordres d'achat