Le Boddhisattva Padmapani , également appelé... - Lot 98 - Marie-Saint Germain

Lot 98
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Le Boddhisattva Padmapani , également appelé Lokeshvara assis en Vajrasana sur un socle Lotiforme, paré de joyaux et coiffé d’un diadème à pétales, tenant dans ses mains le glaive Kadha qui coupe l’ignorance, et dans l’autre main en Virtaka Mudra , est partiellement doré au mercure. Tibet. Chine Dynastie Qing. 19 ème siècle. 17,5cm. Manque de l'épée.
Mes ordres d'achat