Le Boddhisattva Kwan Yin assis sur le lion... - Lot 83 - Marie-Saint Germain

Lot 83
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Le Boddhisattva Kwan Yin assis sur le lion bouddhique reposant sur une base lotiforme, vêtu de la robe monastique, les deux mains en dharmaçakra mudra prêchant la doctrine, paré de joyaux et couronné d'un diadème à pétales. Bronze laqué et doré. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. Ht 30cm. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat