Rare canne automate à pommeau en ivoire sculpté... - Lot 344 - Marie-Saint Germain

Lot 344
Estimation :
800 - 100 EUR
Résultat : 1 500EUR
Rare canne automate à pommeau en ivoire sculpté représentant une tête de singe (fêles). Un bouton arrière articule les yeux, la mâchoire et la langue. Bague en argent gravée d’une dédicace : «  Edith from WR ». Poinçons de Londres 1892-93. Fût en palissandre et férule en corne. Long. : 74,5 cm. Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règle. CE du 9/12/1996 Modèle similaire dans Catherine DIKE, Les cannes à système, p.99 11/3.
Mes ordres d'achat