Canne à pommeau courbe en ivoire sculpté... - Lot 316 - Marie-Saint Germain

Lot 316
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Canne à pommeau courbe en ivoire sculpté représentant le buste d’une jeune fille au chapeau (fortes usures). Bague en métal doré (postérieure). Fût en jonc de Malacca et férule ivoire.Milieu du XVIIIème siècle.Long. : 90,5 cm. Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règl. CE du 9/12/1996.
Mes ordres d'achat