Très belle canne en ivoire finement sculpté... - Lot 305 - Marie-Saint Germain

Lot 305
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Très belle canne en ivoire finement sculpté et ajouré commémorant les noces de l’Archiduc Otto de Habsbourg-Lorraine en 1886 avec  Marie-Josèphe de Saxe. Le couple se présente sous  une niche néo-gothique surmontée de la couronne de l’Empire Austro-hongrois (manque croix), ainsi que de deux anges et de la devise : « Heil Osterreich ». Les armoiries des époux sont flanquées sur les côtés. Fût en ébène, férule en ivoire. Long. : 93,5 cm. Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règl. CE du 9/12/1996.
Mes ordres d'achat