Tête de Vishnu à la beauté juvénile, le visage... - Lot 260 - Marie-Saint Germain

Lot 260
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Tête de Vishnu à la beauté juvénile, le visage très doux un peu sensuel, le menton bifide, la barbe et la moustache indiquées par un tracé en accolade, les yeux simplement dessinés aux traits légèrement excavées. Au milieu du front le troisième œil ouvert. Vishnu est coiffé d’un diadème orfèvrerie noué à l’arrière en laissant apparaître la coiffure organisée en fines tresses parallèles et surmonté d’une tiare conique organise en rinceaux . Pierre grès beige à patine lustrée . Cambodge .Khmer Baphuon . 11 eme siècle. Bon état de conservation. 20cm. Petites cassures et manques Ancienne collection française
Mes ordres d'achat