Exceptionnel torse de Vishnu figuré debout... - Lot 235 - Marie-Saint Germain

Lot 235
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Exceptionnel torse de Vishnu figuré debout dans une posture hiératique , la morphologie juvénile au modelé très élégant, aux formes élancées , épaules larges et bassin étroit , vêtu d’un sampot court finement plissé, le bord inférieur oblique arrêté à mi cuisse et le supérieur remontant haut sur les reins en dégageant largement l’abdomen, rabattu en coque simple avec un drapé en poche très stylisée maintenu par une ceinture à pan unique, nouée sur les reins en ailes de papillon. Pierre dure grès gris très fin à patine. Cambodge . Khmer . Baphuon . 11eme siècle lustrée. 70cm. Cassures et manques. Ancienne collection française
Mes ordres d'achat