Lakshmi figurée nue debout en léger tribanga,... - Lot 233 - Marie-Saint Germain

Lot 233
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Lakshmi figurée nue debout en léger tribanga, parée de joyaux perlés et de larges pendants d'oreilles, coiffée d'un haut chignon maintenu par un diadème en arc de cercle incorporant la tête du lion Narasimha, l'un des avatars de Vishnu son époux, couverte d'un voile retombant sur ses épaules jusqu'à mi-cuisses. Pierre grès beige. Inde. Période post Gupta. 7 ème à 8 ème siècle. 57cm.Accidents, cassures et manques. Ancienne collection française.
Mes ordres d'achat