Buddha Maravijaya assis en virasana sur un... - Lot 232 - Marie-Saint Germain

Lot 232
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Buddha Maravijaya assis en virasana sur un socle tripode, une main en Bumishparsha Mudra et l’autre en offrande, vêtu d’une robe monastique à peine simulée , l’expression du visage méditative surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha et d’un rasmi flammé , symbolisant le départ de l'ame vers le nirvana. Bronze à patine de fouille. Thaïlande. Royaume de U-Tong. 15eme siècle 35cm.Bon état de conservation. . Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat