Torse de Uma figuré debout, dénudé jusqu’à... - Lot 209 - Marie-Saint Germain

Lot 209
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Torse de Uma figuré debout, dénudé jusqu’à la taille , sous une forme à quatre bras, vêtu d’un sampot long. La simulation du tissu finement plissé, exprime la délicatesse de l’étoffe, qui remonte sur les reins en dégageant largement l’abdomen. Le vêtement est maintenu par une ceinture à pan frontal unique, replié à la verticale et retombe jusqu’au bas, terminé en queue de poisson. Pierre grès beige. Cambodge. Khmer . Bàphûon. 11ème siècle. 29cm. Petits éclats, cassures et manques. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat