Tête de Vishnu au visage juvénile, sertie... - Lot 205 - Marie-Saint Germain

Lot 205
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tête de Vishnu au visage juvénile, sertie d’une petite barbe et d’une moustache en arcade ondulée surlignant des lèvres sensuelles esquissant un léger sourire, les yeux excavés ciselés d’un liseré et coiffé d'une tiare étagée sertie d’un diadème orfévré. Pierre grès gris lustrée à belle patine du temps. Cambodge. Khmer. Banteay Srei. 11 ème siècle. 18cm.
Mes ordres d'achat