Tête de Lokeshvara , coiffé d’un diadème... - Lot 194 - Marie-Saint Germain

Lot 194
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Tête de Lokeshvara , coiffé d’un diadème finement ouvragé d’une double frise florale et lotiforme, nouée à l’arrière par un lien de textile plissé, sur une chevelure rabattu sur les tempes et à fines tresses organisées en lignes verticales parallèles à l’arrière et surmontée d’un chignon cylindrique retenu par un anneau perlé, une image du Buddha Amitâbha sur la partie frontale du chignon dont il est l’hypostase. La beauté juvénile à l’expression méditative du visage exprime la sérénité , les yeux mi-clos incisés de fines paupières au trait et les pupilles creusé d’une cavité qui pourrait avoir été incrusté d’une pierre , les lèvres délicatement jointes d’un léger sourire méditatif , la moustache et la barbe suggérées par un simple trait , l’ensemble exprimant une rare expression de paix et de béatitude. Pierre grès fin lustré “ grain de soie” Cambodge . Khmer . Prè Rup . 10ème siècle. 28cm . Eclats cassures et manques . Ancienne collection Française
Mes ordres d'achat