Torse de Buddha vêtu de la robe monastique... - Lot 193 - Marie-Saint Germain

Lot 193
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Torse de Buddha vêtu de la robe monastique utarasanga moulant son corps juvénile les deux mains manquantes devait marquer la Mudra de l’enseignement Virtaka ou du renoncement Abaya . Pierre grès gris. Thaïlande. Royaume de Dvâravatî. 9 à 11 eme siècle. 60cm. Ancienne collection Française. Manque des pieds et des mains.
Mes ordres d'achat