Tête de Garuda, aigle mythique antropo- zoomorphe,... - Lot 185 - Marie-Saint Germain

Lot 185
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tête de Garuda, aigle mythique antropo- zoomorphe, le bec proéminent, les yeux globulaires révulsés, paré de boucles d’oreilles, coiffé d’un diadème orfèvrerie, à la chevelure organisée en fines tresses parallèles et surmonté d’un chignon conique finement ouvragé. Pierre grès beige à patine du temps. Cambodge . Khmer. Site du Bayon 13eme siècle. 20cm.Cassure à une oreille. Ancienne collection française.
Mes ordres d'achat